$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На должность мэра Москвы осталось пять претендентов

На должность мэра Москвы осталось пять претендентов Выборы намечены на 9 сентября
Фото: ЕРА

Документы для регистрации кандидатом в мэры Москвы подали действующий градоначальник, самовыдвиженец Сергей Собянин, а также выдвиженцы партий "Справедливая Россия" Илья Свиридов, "Союз горожан" Михаил Балакин, КПРФ Вадим Кумин и ЛДПР Михаил Дегтярев.

Полный пакет документов для регистрации кандидатом в мэры Москвы подали пять человек из 32, заявлявших об участии в выборах. Об этом со ссылкой на данные Мосизбиркома сообщает "Интерфакс".

Прием документов закончился в 18.00 3 июля.

Среди претендентов только один самовыдвиженец – действующий мэр Сергей Собянин. Он первым подал для участия в выборах все документы, в том числе необходимое число подписей избирателей. 

Еще четыре человека выдвигались партиями: представитель "Справедливой России" Илья Свиридов; выдвиженец ЛДПР, депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев; представитель "Союза горожан" Михаил Балакин и представитель КПРФ Вадим Кумин. Им подписи избирателей собирать не пришлось.

Другие кандидаты не смогли выполнить условия регистрации: собрать подписи от 110 до 115 депутатов не менее чем 110 муниципальных образований Москвы, а самовыдвиженцам – предоставить подписи от 36,1 до 39,7 тыс. избирателей.

Теперь Мосизбирком будет проверять предоставленные документы в течение 10 дней, после чего либо зарегистрирует претендента в качестве кандидата, либо откажет.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября.