$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На дне Филиппинского моря нашли первый потопленный камикадзе авианосец США

На дне Филиппинского моря нашли первый потопленный камикадзе авианосец США Корабль лежит на глубине более 4,7 тыс. метров
Скриншот: RV Petrel / Facebook

Во время Второй мировой войны японский летчик-камикадзе потопил американский авианосец St. Lo. В результате атаки на корабле погибли 143 человека. Группе исследователей удалось обнаружить St. Lo в Филиппинском море на глубине более 4,7 тыс. метров.

Группа исследователей, созданная покойным соучредителем компании Microsoft Полом Алленом, обнаружила на дне Филиппинского моря первый американский авианосец, потопленный японским летчиком-самоубийцей в 1944 году. Об этом сообщает японский телеканал NHK.  

Корабль лежит на глубине более 4,7 тыс. метров. Снять его на видео получилось при помощи беспилотного подводного аппарата. На затопленном авианосце видно его название – St. Lo, следы маскировочной краски и надписи на английском языке.

По данным телеканала, корабль не участвовал в боях, а сопровождал другое судно. Авианосец был уничтожен в ходе первой в истории успешной атаки пилота-камикадзе. Японский самолет врезался в палубу, что привело к детонации арсенала и затоплению авианосца. В результате атаки на St. Lo погибли 143 человека. 

После этой спецоперации японское командование приказало увеличить число атак с помощью пилотов-камикадзе, что привело к гибели более 4 тыс. человек.

Пол Аллен – сын ветерана Второй мировой войны. Финансируемая на его деньги экспедиция обнаружила за последние четыре года обломки нескольких американских и японских кораблей, а также итальянский крейсер.