$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На авиабазе Хмеймим в Сирии опровергли сообщение о подрыве террористом-смертником российской военной колонны

На авиабазе Хмеймим в Сирии опровергли сообщение о подрыве террористом-смертником российской военной колонны Российские военные утверждают, что авиабаза Хмеймим функционирует в обычном режиме
Фото: ЕРА

Представитель российской военной авиабазы в Сирии заявил, что нападений террористов на российских военных в провинции Латакия не зафиксировано.

Представитель российской авиабазы Хмеймим в Сирии опроверг информацию о нападении террориста-смертника на колонну российских военных в провинции Латакия, пишет "РИА Новости".

До этого связанная с "Аль-Каидой" террористическая группа заявила, что смертник направил автомобиль со взрывчаткой на российский военный конвой на дороге у северной окраины авиабазы Хмеймим.

Представитель авиабазы подчеркнул, что нападений на российских военных или автоколонны в провинции Латакия не зафиксировано. Он добавил, что база Хмеймим функционирует в обычном режиме.

11 октября ливанское агентство Al-Masdar News опубликовало заявление террористов о подрыве российской военной колонны. Источник агентства сообщил, что взрыв в районе Хмеймим был, однако он был вызван не атакой террористов, а ошибкой российского военного пилота, который сбросил запасной топливный бак перед посадкой на аэродроме. По словам собеседника Al-Masdar News, в результате инцидента никто не пострадал.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска САР, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента САР Башара Асада.