$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На аукционе Christie's продали за $6 млн бюст Тутанхамона, который власти Египта считают краденым

На аукционе Christie's продали за $6 млн бюст Тутанхамона, который власти Египта считают краденым Фараон Тутанхамон правил в Древнем Египте приблизительно в 1332–1323 годах до нашей эры
Фото: ЕРА

В Christie's заявили, что статуя Тутанхамона не была предметом расследования, и опубликовали перечень ее владельцев в течение последних 50 лет.

4 июля Christie's продал на аукционе в Лондоне за £4,7 млн (около $6 млн) бюст египетского фараона Тутанхамона, созданный более чем 3,3 тыс. лет назад, сообщает сайт аукционного дома.

Египетские власти требуют аннулировать сделку и вернуть статую в Египет, сообщает CNN.

В июне министерство древностей Египта обратилось к Christie's и ЮНЕСКО с требованием представить документы, подтверждающие происхождение статуи. По мнению египетских властей, статуэтка могла быть украдена.

Посольство Египта выразило сожаление в связи с решением провести аукцион.

Christie's опубликовал перечень владельцев реликвии в течение последних 50 лет. По их данным, в 60-е годы бюст находился в коллекции у немецкого аристократа князя Вильгельма фон Турна и впервые был продан в Вене в 1973-м или 74-м годах. После этого статуэтку Тутанхамона перепродавали еще три раза.

В британском аукционном доме отметили, что статуя не является и не являлась предметом расследования, а египетские власти ранее не выражали обеспокоенности по поводу объекта, несмотря на его широкую известность.

В Christie's добавили, что историю древних артефактов невозможно отследить в течение тысячелетий, однако они провели тщательную юридическую проверку происхождения объекта.

Фараон Тутанхамон правил в Древнем Египте приблизительно в 1332–1323 годах до нашей эры. Его гробница была обнаружена в 1922 году.