$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На акции протеста в Армении пострадали полсотни людей

На акции протеста в Армении пострадали полсотни людей На митинге задержали 11 человек
Фото: Yerevan.Today / Facebook
3 июня в Армении прошел митинг оппозиции у правительственных дач в Ереване. Он сопровождался столкновениями, правоохранители применили светошумовые гранаты, пострадали не меньше 50 человек. Об этом сообщил минздрав Армении.

По данным армянского ведомства, среди 50 пострадавших – 34 полицейских и 16 гражданских лиц. Один из пострадавших находится в критическом состоянии, ему сделали операцию.

Другим пострадавшим провели первую хирургическую обработку травм.

Полиция Армении сообщила, что протестующие бросали в правоохранителей бутылки, камни и металлические предметы. Полицейские задержали 11 человек.

Депутат оппозиционной фракции "Айастан" Артур Хачатрян в беседе с "Радио Азатутюн" сказал, что задержан также его коллега, депутат Артур Саргсян. Эту информацию подтвердил депутат той же фракции Гегам Манукян. Однако в полиции об этом пока ничего не сообщают.

Как отмечают журналисты, оппозиция сначала провела митинг на площади Франции, затем в течение двух часов блокировала входы в здание правительства, после чего двинулась к правительственным дачам.

Этому митингу предшествовал провал проведения внеочередного заседания парламента. Его требовала провести оппозиция, чтобы принять заявление по Нагорному Карабаху. В частности, оппозиционеры хотели зафиксировать в заявлении, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана. Однако правящее большинство бойкотировало заседание, заявив, что это ложная политическая повестка дня.

Контекст

Как отмечает "Радио Азатутюн", в Армении оппозиция уже больше месяца проводит акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, утверждая, что власть ведет переговоры с Азербайджаном за спиной у народа.

Оппозиция убеждена, что Пашинян уже снизил планку в вопросе статуса Нагорного Карабаха, и обвиняет его в том, что он собирается пойти на односторонние уступки, признав Нагорный Карабах частью Азербайджана. Между тем власть страны отвергает эти обвинения и заявляет, что требования оппозиции не пользуются широкой поддержкой в обществе.