$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мюллер заявил, что его доклад не оправдывал Трампа

Мюллер заявил, что его доклад не оправдывал Трампа Мюллера пригласили на слушания в Конгресс
Фото: ЕРА

В расследовании офиса специального прокурора о вмешательстве России в американские выборы не говорилось, что президент США Дональд Трамп не препятствовал правосудию. Об этом на слушаниях в Конгрессе заявил глава офиса Роберт Мюллер.

Бывший специальный прокурор США Роберт Мюллер опроверг заявление президента Дональда Трампа о том, что доклад по итогам расследования дела о российском вмешательстве в выборы 2016 года полностью оправдывает его. Об этом Мюллер заявил 24 июля на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по вопросам судопроизводства, сообщает Reuters.

По словам Мюллера, в его докладе не говорилось об оправдании Трампа; сотрудники офиса спецпрокурора не выносили заключений о том, что президент не препятствовал правосудию.

Он подчеркнул, что российское правительство "вмешивалось в наши выборы масштабно и систематически". При этом следствие не нашло достаточных доказательств для предъявления кому-либо из участников избирательной кампании обвинений в преступном сговоре.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Уголовные дела были возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и советника президента Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

22 марта 2019 года стало известно о завершении расследования.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором было сказано, что расследование, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией; также команда Мюллера, по словам Барра, не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Трамп заявил, что доклад полностью оправдывает его.

Сокращенную версию доклада Мюллера минюст США опубликовал 18 апреля. В обнародованном докладе засекречены фрагменты, публикация которых, по данным ведомства, могла навредить национальным интересам США.

16 мая суд округа Колумбия предписал министерству юстиции обнародовать ранее засекреченные фрагменты из доклада Мюллера.

29 мая Мюллер ушел в отставку с поста спецпрокурора, не исключив, что даст показания перед Конгрессом США.

Глава комитета Палаты представителей по судопроизводству Джерольд Надлер 10 июня заявил, что министерство юстиции передаст Конгрессу ключевые доказательства из доклада Мюллера, которые касаются возможного препятствования правосудию со стороны президента Трампа.