$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мюллер считает, что генпрокурор США Барр исказил выводы его доклада по расследованию российского вмешательства – СМИ

Мюллер считает, что генпрокурор США Барр исказил выводы его доклада по расследованию российского вмешательства – СМИ Мюллер попросил Барра опубликовать вступительное и окончательное резюме доклада
Фото: ЕРА

Спецпрокурор Роберт Мюллер написал письмо генеральному прокурору США Уильяму Барру, в котором отметил, что общественность не понимает критических аспектов результатов его расследования, и попросил генпрокурора опубликовать вступительное и заключительное резюме доклада. Об этом сообщает  The Washington Post.

Специальный прокурор США Роберт Мюллер в конце марта написал письмо генеральному прокурору Уильяму Барру о том, что его четырехстраничная записка для Конгресса США с описанием основных выводов расследования российского вмешательства в выборы президента США "не в полной мере отражает контекст, природу и содержание" доклада. Об этом говорится в копии письма, которое имеется в распоряжении издания The Washington Post.

В своей записке Конгрессу Барр отметил, что Мюллер не пришел к выводу о том, что президент США Дональд Трамп пытался воспрепятствовать правосудию. Барр подчеркнул, что рассмотрел доказательства и счел их недостаточными для подтверждения такого обвинения.

После этого спецпрокурор Мюллер написал письмо, в котором отметил, что "в настоящее время общественность не понимает критических аспектов результатов расследования, что угрожает подорвать основную цель, ради которой министерство юстиции назначило спецпредставителя: обеспечить полное доверие общественности к результатам расследования", пишет The Washington Post 30 апреля.

Мюллер попросил Барра опубликовать вступительное и заключительное резюме доклада. 

В ходе телефонного разговора спецпрокурор сказал Барру, что обеспокоен тем, как освещает пресса результаты расследования. Он подчеркнул, что выводы СМИ ошибочны и создают неправильное мнение о проделанной его командой работе.

Издание напоминает, что в докладе Мюллера описано 10 эпизодов возможного препятствования правосудию, однако из-за давней политики министерства юстиции, "которая гласит, что действующему президенту не могут быть предъявлены обвинения", команда Мюллера не делала выводов о том, совершил ли президент преступление.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая политтехнолога Пола Манафорта и бывшего советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным и "основанным на лжи".

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Эти выводы генпрокурор подтвердил 18 апреля на пресс-конференции перед презентацией доклада в Конгрессе.

После публикации доклада спецпрокурора Мюллера рейтинг Трампа в США упал.