$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мюллер предположил, что Трампу можно будет выдвинуть обвинения, когда он покинет Белый дом

Мюллер предположил, что Трампу можно будет выдвинуть обвинения, когда он покинет Белый дом Мюллер дал показания на слушаниях в Конгрессе
Фото: ЕРА

Прокурор не имеет права выдвигать обвинения действующему президенту, однако расследование в отношении него может продолжаться. Об этом заявил бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер, отвечая на вопросы конгрессменов о возможном препятствовании правосудию со стороны президента Дональда Трампа в ходе следствия по делу о вмешательстве РФ в американские выборы.

Президенту США Дональду Трампу можно будет предъявить обвинения в препятствовании правосудию, когда истечет его президентский срок. Об этом на слушаниях в комитете по судопроизводству Палаты представителей Конгресса США 24 июля заявил бывший специальный прокурор Роберт Мюллер, сообщает CNN.

Хотя прокурор не может выдвинуть обвинение против действующего президента, он имеет право продолжить расследование, чтобы выяснить, принимали ли другие лица участие в этом правонарушении, сказал Мюллер.

Он ушел от ответа на вопрос, необходимо ли будет привлечь Трампа к судебной ответственности после того, как тот покинет Белый дом. По словам Мюллера, его офис "принял решение не принимать решение" по этому вопросу.

Как отметил экс-спецпрокурор, "в целом" можно считать, что ответы президента на вопросы следствия не всегда были правдивыми.

Мюллер также сказал на слушаниях, что его доклад "не оправдывает" Трампа по делу о вмешательстве России в выборы 2016 года.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Уголовные дела были возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и советника президента Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

22 марта 2019 года стало известно о завершении расследования.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором было сказано, что расследование, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией; также команда Мюллера, по словам Барра, не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Трамп заявил, что доклад полностью оправдывает его.

Сокращенную версию доклада Мюллера минюст США опубликовал 18 апреля. В обнародованном докладе засекречены фрагменты, публикация которых, по данным ведомства, могла навредить национальным интересам США.

16 мая суд округа Колумбия предписал министерству юстиции обнародовать ранее засекреченные фрагменты из доклада Мюллера.

29 мая Мюллер ушел в отставку с поста спецпрокурора, не исключив, что даст показания перед Конгрессом США.

Глава комитета Палаты представителей по судопроизводству Джерольд Надлер 10 июня заявил, что министерство юстиции передаст Конгрессу ключевые доказательства из доклада Мюллера, которые касаются возможного препятствования правосудию со стороны президента Трампа.