$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мы не потерпим этого агрессивного вмешательства". Поверенного в делах России в США вызвали в Госдеп

"Мы не потерпим этого агрессивного вмешательства". Поверенного в делах России в США вызвали в Госдеп Жирнова вызвал в Госдеп помощник госсекретаря Соединенных Штатов Уэсс Митчелл
Фото: EPA

В Госдепе хотят, чтобы временный поверенный в делах России в США Дмитрий Жирнов ответил на вопросы о попытках Кремля использовать учетные записи в социальных сетях для пропаганды насилия и раскола в США.

Временный поверенный в делах России в США Дмитрий Жирнов вызван в Государственный департамент США, сообщила в Twitter пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт.

"Помощник госсекретаря [Уэсс] Митчелл вызвал поверенного в делах России Жирнова, чтобы он ответил на вопросы о попытках Кремля использовать учетные записи в социальных сетях для пропаганды насилия и раскола в США. Мы не потерпим этого агрессивного вмешательства", – написала она.

31 июля в Facebook сообщили, что удалили из этой соцсети, а также из Instagram 32 страницы и аккаунта с признаками "скоординированного неаутентичного поведения", которые были связаны с подготовкой протестов в Вашингтоне на следующей неделе. Сенатор от Демократической партии Марк Уорнер заявил, что Кремль "продолжает сеять раскол" в американском обществе.

1 августа Госдепартамент США приветствовал действия Facebook против вредоносной активности и потребовал, чтобы "Россия и другие страны немедленно прекратили свое безрассудное поведение".

2 августа на брифинге в Белом доме директор Национальной разведки США Дэн Коутс заявил, что американская разведка "продолжает наблюдать масштабную информационную кампанию России, направленную на ослабление и разобщение Соединенных Штатов".

"Мы осознаем угрозу со стороны России, она реальна, и она продолжается сегодня. Мы делаем все возможное", – подчеркнул он.