$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Мы не будем пешками русских". Два высших госчиновника Боснии и Герцеговины проигнорировали визит Лаврова

"Мы не будем пешками русских". Два высших госчиновника Боснии и Герцеговины проигнорировали визит Лаврова Лавров встречался с Додиком 14 декабря
Фото: EPA
Два из трех членов высшего органа исполнительной власти Боснии и Герцеговины отказались встречаться с главой МИД России Сергеем Лавровым во время его визита в страну. Поводом стали высказывания российского чиновника об одном из регионов Боснии и Герцеговины.

Два из трех членов президиума Боснии и Герцеговины (высшего органа исполнительной власти) Желько Комшич и Шефик Джаферович отказались от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая должна была пройти 15 декабря. Об этом сообщил боснийский телеканал Federalna.ba.

Президиум Боснии и Герцеговины – коллективный высший орган исполнительной власти, аналогичный посту главы государства. Он состоит из трех членов: боснийца и хорвата, которые представляют Федерацию Боснии и Герцеговины, а также серба из Республики Сербской (это этнитет в составе Боснии и Герцеговины). 

Босниец Джаферович и хорват Комшич заявили, что Лавров должен был начать свой официальный визит в страну 14 декабря с посещения столицы Сараево, а не сербской полуавтономной части, отметил телеканал Euronews. Они возмутились, что на встрече российского министра с председательствующим в президиуме страны сербом Милорадом Додиком не было боснийского флага и что глава МИД РФ поддержал резолюцию о военном нейтралитете, принятую парламентом Республики Сербской.

Комшич на брифинге расценил слова Лаврова как вмешательство во  внутренние дела Боснии и Герцеговины. Он подчеркнул, что страна стремится иметь партнерские отношения с Россией, но “быть пешкой русских" не согласится.

Телеканал отмечает, что в министерстве иностранных дел РФ комментировать инцидент отказались.

В 1995 году были подписаны Дейтонские соглашения, которые положили конец четырехлетней войне в Боснии. Конфликт, вспыхнувший после распада бывшей Югославии, унес более 100 тыс. жизней. Согласно договору, все стороны конфликта согласились, что Босния и Герцеговина остается единым государством, которое состоит из двух частей – Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Договор закрепил разделение власти, которое гарантировало соблюдение прав меньшинств.