$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Мы хотим жить, а не выживать!". В оккупированном Крыму прошел митинг компартии против пенсионной реформы

"Мы хотим жить, а не выживать!". В оккупированном Крыму прошел митинг компартии против пенсионной реформы Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали распустить правительство Медведева, Госдуму России и подконтрольный Кремлю парламент Крыма
Фото: kprf.ru

Участники акции в Симферополе пришли на митинг с плакатами "Нет грабительской реформе", "Мы хотим жить, а не выживать!" и другими.

2 сентября в оккупированном Симферополе прошел митинг российской компартии против российской пенсионной реформы, сообщает пресс-служба коммунистов.

Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали распустить правительство премьер-министра России Дмитрия Медведева, Госдуму России и подконтрольный Кремлю парламент Крыма.

Участники акции пришли на митинг с плакатами "Нет грабительской реформе", "Мы хотим жить, а не выживать!", "Правительство Медведева – враги народа!" и другими.

Как заявили с трибуны организаторы митинга, телеобращение российского президента Владимира Путина о пенсионной реформе "не оправдало надежд".

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержали 328 (все – из "Единой России"), против выступили 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"). 

Правительство РФ предлагало поднять возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Реформа должна стартовать в 2019 году.

20 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что ему не нравится вариант реформы, связанный с повышением пенсионного возраста.

До этого соцопрос исследовательского холдинга "Ромир" показал, что 92% россиян не одобряют правительственный проект реформы. Рекордное число граждан РФ признались, что готовы к уличным протестам, а рейтинг Путина в середине июня упал до пятилетнего минимума, сообщал фонд "Общественное мнение".

29 августа Путин заявил, что пенсионную реформу смягчат для женщин: они будут выходить на пенсию в 60 лет вместо 63, а матери пяти и более детей – в 50 лет.

9 сентября в Москве планируют провести акции протеста против повышения пенсионного возраста. Заявку оппозиционера Алексея Навального на 9 сентября мэрия Москвы отклонила, самого оппозиционера арестовали за участие в январской акции протеста.