$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мы должны быть готовы к наихудшим и экстремальным сценариям". Си Цзиньпин призвал ускорить модернизацию системы нацбезопасности КНР

"Мы должны быть готовы к наихудшим и экстремальным сценариям". Си Цзиньпин призвал ускорить модернизацию системы нацбезопасности КНР Эксперты обращают внимание, что Си Цзиньпин "превратил национальную безопасность в ключевую парадигму, которая пронизывает все аспекты управления Китаем"
Фото: ЕРА
Председатель КНР Си Цзиньпин 30 мая на заседании комиссии по безопасности Центрального комитета Коммунистической партии Китая призвал ускорить процесс модернизации системы национальной безопасности страны.

Об этом сообщило государственное агентство Китая Xinhua

Согласно статье, на заседании комиссии, главой которой является Си Цзиньпин, "было подчеркнуто, что сложность и серьезность проблем национальной безопасности, стоящих перед страной, резко возросли". 

"Фронт национальной безопасности должен укреплять стратегическую уверенность в себе, иметь достаточную уверенность для обеспечения победы, четко осознавать свои силы и преимущества. Мы должны быть готовы к наихудшим и экстремальным сценариям, быть готовыми выдержать серьезное испытание сильным ветром, волнением и даже опасными штормами", – пишет Xinhua в этом материале. 

Также участники встречи говорили о необходимости "построить новую архитектуру безопасности, чтобы лучше защитить новую модель развития Китая". 

CNN отмечает, что призыв Си Цзиньпина прозвучал в тот момент, когда Пекин столкнулся "с целым рядом проблем, начиная с испытывающей трудности экономики и заканчивая, по его мнению, все более враждебной международной обстановкой".

Немецкий аналитический центр MERICS, специализирующийся на Китае, в своем отчете, обнародованном в 2022 году, сообщал, что за годы у власти Си Цзиньпин "превратил национальную безопасность в ключевую парадигму, которая пронизывает все аспекты управления Китаем". 

"В КНР Си [Цзиньпина] все связано с национальной безопасностью, и все большее внимание уделяется лучшей координации безопасности и развития, причем сторона безопасности, похоже, побеждает сторону экономики", – подчеркнул обозреватель Билл Бишоп, анализируя в колонке на сайте Sinocism, это заседание комиссии китайской компартии.