$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВФ разработывает новую программу для Украины – глава Фонда

МВФ разработывает новую программу для Украины – глава Фонда Георгиева заявила, что МВФ может выделить Украине $1,4 млрд
Фото: EPA
Международный валютный фонд (МВФ) разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования. Об этом 13 сентября в интервью Центру глобального развития заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Видео опубликовано на YouTube-канале МВФ. 

Она заявила, что миссия будет работать вместе с экономической группой Украины. 

Гергиева рассказала, что о будущей программе говорила с президентом Украины Владимиром Зеленским. По ее словам, они обсудили, чем Фонд сейчас может помочь Киеву и как может работать с другими институтами для поддержки.

Как отметила глава МВФ, Украина дала понять, что ожидает продолжительного сотрудничества по макроэкономике и денежно-кредитной политике.

Пока программа разрабатывается, МВФ может предоставить Украине экстренное финансирование в размере $1,4 млрд.

Контекст

Украина обратилась к МВФ с запросом о получении чрезвычайного финансирования через инструмент быстрого финансирования в конце февраля, через несколько дней после начала полномасштабного вторжения России.

$1,4 млрд экстренной помощи МВФ перечислил Украине 10 марта.

Для поддержки Украины, которая противостоит российской агрессии, Всемирный банк создал трастовый фонд, пополнить который могут разные страны. Спецсчет для направления денег стран – доноров Украине создал также Международный валютный фонд, доноры могут направлять через него ресурсы для помощи Украине в виде грантов и займов.

Зеленский говорил, что Украина из-за войны нуждается в $7 млрд финансовой поддержки ежемесячно.