$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД РФ предложило проводить церемонию принятия в российское гражданство у братских могил

МВД РФ предложило проводить церемонию принятия в российское гражданство у братских могил Исторические и памятные места, а также могилы подходят для вступления в гражданство России, считают в МВД
Фото: EPA

Подготовлен проект положения о процедуре приведения к присяге тех, кто вступает в гражданство России.

Министерство внутренних дел России подготовило и вынесло на общественное обсуждение положение о порядке церемонии присяги для вступающих в гражданство России. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно инициативе ведомства, помимо помещений территориальных органов МВД, дипломатических представительств и консульских учреждений, приведение к присяге может осуществляться ‎"у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства". Также вступать в гражданство России можно будет "в исторических местах и местах боевой и трудовой славы", отмечают в министерстве.

Планируется, что церемония будет состоять из нескольких этапов. Сначала потенциальный гражданин должен будет прочесть вслух текст присяги, затем собственноручно "проставить в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения присяги ‎и расписаться".

19 июля Государственная дума РФ приняла закон, согласно которому, иностранцы, получая российское гражданство, должны будут принести присягу.