$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД РФ объявило недействительными паспорта двух мужчин, которым подтвердили регистрацию однополого брака

МВД РФ объявило недействительными паспорта двух мужчин, которым подтвердили регистрацию однополого брака По факту признания брака двух мужчин в МВД РФ проводится служебная проверка
Скриншот: tvrain.ru

Сотрудница многофункционального центра услуг в Москве, поставившая штамп о признании брака в паспортах двух мужчин, будет уволена.

Паспорта россиян Евгения Войцеховского и Павла Стоцко, которым в Москве подтвердили регистрацию однополого брака, включены в федеральную базу данных недействительных паспортов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел РФ.

"По факту проставления штампа о регистрации брака между гражданами мужского пола в паспорта граждан Российской Федерации проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудница, допустившая нарушения законодательства РФ, и ее непосредственный руководитель будут уволены из органов внутренних дел", — говорится в сообщении.

25 января Войцеховский и Стоцко заявили в эфире телеканала "Дождь", что 4 января зарегистрировали брак в Копенгагене и подали документы о регистрации в многофункциональный центр услуг в Москве. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив зарегистрированный брак.

По словам молодоженов, сотрудник оформил документы "без лишних вопросов, не меняясь в лице", это заняло пять минут.

Согласно Семейному кодексу РФ, браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, "препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье Семейного кодекса".

В этой статье говорится, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Тот факт, что брак зарегистрирован между однополыми людьми, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.