$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Музыкант Кортнев назвал главным событием десятилетия для России разрыв с Украиной

Музыкант Кортнев назвал главным событием десятилетия для России разрыв с Украиной Кортнев считает, что разрыв с Украиной "затмевает" Олимпиаду в Сочи
Фото: alekseikortnev / Instagram

Российский музыкант Алексей Кортнев считает, что разрыв Украины и РФ – самая мучительная и обсуждаемая тема.

Разрыв с Украиной был для России главным событием последних 10 лет. Такое мнение лидер группы "Несчастный случай", российский музыкант Алексей Кортнев выразил в предновогоднем интервью телеканалу "Настоящее время".

"Думаю, главным событием прошедших 10 лет для России и для ее населения был разрыв с Украиной. И это самая мучительная, самая обсуждаемая тема, к сожалению, полностью негативная. Но думаю, что она затмевает все остальное – и допинговый скандал, и сочинскую Олимпиаду, и прочее", – сказал он.

Музыкант считает, что это "и репутационный, и экономический, и политический удар", который Россия будет ощущать "еще долгие десятилетия, скорее всего".

Отношения Киева и Москвы испортились после незаконной аннексии Россией Крыма весной 2014 года и начала сразу после этого боевых действий на Донбассе при поддержке российской армии. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на представленные Украиной факты и доказательства.

В 2014-м Кортнев говорил, что "присоединение Крыма спасло огромное количество жизней, стало быть, в конечном счете, его силовой возврат был справедлив".

Он также обращался к теме отношений России и Украины в одной из песен. "Деревянная Русь утопает в грязи, над конторой штук пять новостроек парит, в них живут представители местных элит. А на площади митинг идет, как положено нынче в стране: распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне", – говорилось в композиции группы.