$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муж королевы Елизаветы II принц Филипп отойдет от исполнения церемониальных обязанностей

Муж королевы Елизаветы II принц Филипп отойдет от исполнения церемониальных обязанностей Принцу Филиппу 95 лет
Фото: The Royal Family / Twitter

Осенью супруг правящей королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп прекратит выполнять свои публичные обязательства, однако время от времени сможет посещать некоторые мероприятия, сообщили в Букингемском дворце.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский и муж правящей королевы Великобритании Елизаветы II осенью 2017 года отойдет от дел и перестанет исполнять свои церемониальные обязанности, об этом говорится в заявлении Букингемского дворца.

Решение принца поддержала его супруга.

"Его Королевское Высочество герцог Эдинбургский решил, что он больше не будет выполнять свои публичные обязательства с осени этого года. В этом герцог получил полную поддержку королевы", – говорится в заявлении.

Герцог намерен посещать запланированные мероприятия до августа, "как индивидуально, так и сопровождая королеву", после чего он уже не будет принимать новые приглашения, хотя сможет посещать некие мероприятия "время от времени".

"Герцог Эдинбургский является покровителем, президентом или членом более 780 организаций, с которыми он будет продолжать быть связан, хотя больше не будет играть в них активную роль", – сообщили в королевском дворце.

Принцу Филиппу 95 лет, он является сыном короля Греции Георга I. В этом году исполняется 70 лет со дня свадьбы Филиппа с английской королевой.