$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Мусульмане в России вышли на протесты из-за насилия в Мьянме

Мусульмане в России вышли на протесты из-за насилия в Мьянме В течение минувшей недели в столкновениях в Мьянме погибло около 400 человек
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел России 3 сентября призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию диалога. Из-за вспышки насилия из Мьянмы бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа.

В центре Москвы 3 сентября у посольства Мьянмы на улице Большая Никитская прошла акция протеста мусульман, сообщает "Дождь".

Собравшиеся выступали в поддержку мусульман, которых преследует военное правительство Мьянмы. Протестующие скандировали "Аллах акбар".

По данным РБК, сотрудники полиции не вмешивались в происходящее, несмотря на то, что акция не была согласована с местными властями.

Российский блогер Илья Варламов сообщил на своем сайте, что призывы собраться на митинг перед посольством Мьянмы в Москве 2 сентября начали распространять в соцсетях. По его словам, таким образом митингующие хотят "прорвать информационную блокаду и привлечь внимание к тому, что сейчас происходит в Мьянме".

По информации "Интерфакса", десятки протестующих подписали петицию, осуждающую ситуацию с мусульманами в Мьянме. Документ будет передан в посольство.

Аналогичная акция прошла в Махачкале, сообщило РИА "Дербент". В акции приняли участие около 200 человек.

Акция в поддержку жителей Мьянмы должна состояться 4 сентября в Чечне, сообщает телеканал "Грозный".  Отмечается, что в протестах примут участие тысячи жителей Чечни и гости региона.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога.

В ведомстве подчеркнули, что "внимательно следят за положением в Ракхайнской национальной области Мьянмы", а также выразили обеспокоенность "сообщениями о продолжающихся боестолкновениях, приведших к жертвам как среди мирного населения, так и силовых структур правительства", и резкому ухудшению гуманитарной обстановки в регионе.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 11 силовиков и 77 повстанцев, по данным СМИ. После этого войска военного правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, сообщила Reuters представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях и в результате действий военных погибло около 400 человек, отмечает агентство.