$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мусульмане-рохинджа бегут из Мьянмы из-за вспышки насилия, в столкновениях погибло около 400 человек – ООН

Мусульмане-рохинджа бегут из Мьянмы из-за вспышки насилия, в столкновениях погибло около 400 человек – ООН Военные заявили о 400 погибших на прошлой неделе
Фото: ЕРА

Вынужденные бежать из Мьянмы представители народности рохинджа заявили, что силовики и население других этнических групп нападают на гражданских мусульман, сжигают их дома и выгоняют из страны, сообщают в ООН.

Из Мьянмы из-за вспышки насилия бежали около 73 тыс. представителей народности рохинджа. Об этом агентству Reuters рассказала представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. 

В течение минувшей недели в столкновениях и в результате действий военных погибло около 400 человек, отмечает агентство.

Беженцы заявили, что силовики и представители других этнических групп нападают на гражданских мусульман, сжигают их дома и выгоняют из страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал происходящее в Мьянме геноцидом.

Reuters отмечает, что последние события свидетельствуют о резкой эскалации конфликта, который продолжается с октября 2016-го. Тогда представители рохинджа напали на сотрудников службы безопасности, в ответ против них выступили военные. 

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% от общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.