$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Может полететь искра демократии". Шольц озвучил версию, почему Путин выступает против НАТО и Евросоюза

"Может полететь искра демократии". Шольц озвучил версию, почему Путин выступает против НАТО и Евросоюза Шольц (на фото) считает, что Путин хочет вернуться к политике зон влияния
Фото: EPA
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 20 июня в Twitter, что у президента России Владимира Путина боязнь демократии.

"Путин, видимо, опасается, что в Россию может полететь искра демократии. Вот почему он уже много лет проводит политику, направленную на роспуск НАТО и ЕС. Он хочет вернуться к политике зон влияния. Но он не сможет этого сделать", – написал немецкий политик.

Контекст

Одной из причин, по которой Путин объявил о вторжении в Украину российских войск, стала вероятность (по мнению главы Кремля) присоединение Украины к Альянсу. Российские политики в последнее время неоднократно говорили о том, что расширение НАТО угрожает безопасности России.

7 июня в интервью каналу Phoenix экс-канцлер Германии Ангела Меркель выразила убеждение, что "ненависть, враждебность Путина направлена против западной, демократической модели". "Я помню, как он очень часто разговаривал с людьми и рассказывал, что хочет уничтожить Европу. Он хочет разрушить Европейский союз, потому что видит в нем предшественника НАТО", – сказала она.