$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Московский суд заочно арестовал военных "Грузинского легиона", защищающих Украину

Московский суд заочно арестовал военных "Грузинского легиона", защищающих Украину Уголовное дело возбуждено против 24 бойцов
Фото: ekhokavkaza.com
В России Басманный районный суд Москвы заочно арестовал нескольких участников "Грузинского национального легиона", защищающего Украину от российского вторжения в составе Вооруженных сил Украины. Об этом 23 марта сообщила "Медиазона" со ссылкой на картотеку суда.

По данным издания, в решении фигурируют Лаша Рухая, Васил Алибегашвили, Эрекле Амиранашвили и Века Апресови. Их подозревают в наемничестве (ч. 3 ст. 359 Уголовного кодекса РФ). Заседания о заочном аресте состоялись 3 марта, однако информация о них в картотеке московских судов появилась только сегодня, говорится в сообщении.

Командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили в разговоре с грузинской службой "Радио Свобода" уточнил, что Следственный комитет РФ в апреле 2022 года возбудил уголовное дело по этой статье против 24 бойцов легиона. 

Мамулашвили сказал, что с моральной точки зрения решение московского суда для бойцов "ничего не значит". Однако он не исключил, что грузинское правительство, сотрудничая с российскими властями, может передать бойцов Москве – после того, как они вернутся в Грузию.

"Возможно, у властей Грузии есть какое-то соглашение о передаче. Мне интересна их позиция", – добавил он.

Контекст

Грузинские добровольцы воюют на стороне Украины с 2014 года. По данным издания "Новости-Грузия", сейчас в боевых действиях принимает участие около 1500 грузинских бойцов – проживавших в Украине или приехавших туда после начала войны в качестве добровольцев. 

С 24 февраля 2022 года в Украине, как сообщило "Эхо Москвы", погибло около 40 граждан Грузии и граждан Украины грузинского происхождения.