$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Московский суд ограничил работу фондов Навального по иску об экстремизме

Московский суд ограничил работу фондов Навального по иску об экстремизме Мосгорсуд запретил совершать организациям Навального "определенные действия"
Фото: EPA

Московской городской суд 27 апреля применил к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонду защиты прав граждан (ФЗПГ) российского оппозиционера Алексея Навального меры предварительной защиты по иску прокуратуры об экстремизме, сообщила "Медуза".

Судья Мосгорсуда запретила совершать организациям "определенные действия", отметило издание. Список запрещенных действий суд не озвучил, но отметил, что "дело рассматривали в закрытом режиме".

В суде добавили, что деятельность фондов пока не приостанавливают.

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков 26 апреля написал в Telegram, что суд запретил ФБК публиковать информацию на определенных страницах.

"Поэтому пожертвования ФБК не несут в себе никаких рисков до решения суда по существу. До момента, когда такие риски возникнут, мы автоматически отключим возможность нам жертвовать", – написал он.

Директор ФБК Иван Жданов сказал в комментарии "МБХ медиа", что организация ничего не будет предпринимать в связи с таким решением суда. Ходатайства судей Мосгорсуда, по его словам, "сформулированы безграмотно".

Юридически ФБК, ФЗПГ и штабы Навального имеют разный статус. ФБК и ФЗПГ – это зарегистрированные некоммерческие организации, поэтому вопрос о запретах в их отношении до рассмотрения иска по существу – компетенция суда. Он рассматривает такие ходатайства в рамках Кодекса административного судопроизводства, объяснила "Русской службе ВВС" адвокат Валерия Ветошкина, которая представляет в суде интересы ФБК. Решение о приостановке деятельности штабов Навального находится в ведении прокуратуры, добавила она.

Контекст

Штабы Навального в разных городах РФ объявили о приостановке деятельности. 26 апреля прокуратура Москвы временно запретила их работу до решения Мосгорсуда по иску о признании штабов политика экстремистскими организациями.

Прокуратура Москвы 16 апреля этого года потребовала признать фонды и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

В случае признания организаций экстремистскими, их сотрудников и тех, кто их финансируют, могут привлечь к уголовной ответственности. Российские СМИ будут обязаны при упоминании организаций указывать их экстремистский статус.

Жданов 19 апреля сообщил, что дела о признании ФБК экстремистской организацией объявили "государственной тайной".

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца. В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.