$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Московская прокуратура занялась проверкой фонда Навального на экстремизм

Московская прокуратура занялась проверкой фонда Навального на экстремизм Сам Навальный объявил в колонии голодовку
Фото: ЕРА
Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального подозревают в экстремистской деятельности. Прокуратура Москвы запросила информацию о членах организации, протоколы заседания и все отчеты. 

Прокуратура Москвы объявила о проверке на экстремизм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом в эфире на YouTube-канале "Навальный LIVE" рассказал директор организации Иван Жданов.

"Пришли к нам с проверкой проверять на экстремизм. ФБК, оказывается, подозревается в экстремизме. Пришли такие прокуроры, с папочкой", – начал пояснять он. 

Далее в эфире показали копию решения о проведении проверки. Оно датировано 26 марта и подписано первым заместителем прокурора Москвы. Основанием для проверки стала "информация о нарушениях", отмечается в документе.

"Предмет проверки: исполнение законодательства о некоммерческих организациях и противодействие экстремистской деятельности", – сказано в тексте решения.

"ФБК проверяет три человека. Целая группа, которая проверяет исполнение законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму. Они просят предоставить структуру, информацию о членах, протоколы заседания и решения, отчеты и внутренние положения, книги покупок и продаж", – перечислил требования Жданов.

Сам Навальный находится в колонии. Он объявил голодовку 31 марта и требует допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли "сначала в спине, потом в правой ноге, а теперь немеют части левой ноги". С момента прибытия в колонию Навальный потерял 8 кг.

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

20 февраля Бабушкинский суд Москвы отказался выполнять решение ЕСПЧ освободить Навального и признал законным решение о замене политику условного срока на реальный.

В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области. Он отметил, что российская тюремная система смогла его удивить. "Не представлял, что можно устроить настоящий концлагерь в 100 км от Москвы", – написал политик.