$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова заявила, что политзаключенный Бекиров не жалуется на здоровье

Москалькова заявила, что политзаключенный Бекиров не жалуется на здоровье У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце
Фото: Алексей Ладин / Facebook

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, удерживаемый в оккупированном Крыму Эдем Бекиров не высказывал жалоб в СИЗО Симферополя, когда его посетили члены общественной наблюдательной комиссии.

4 марта уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время встречи с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой в Женеве заявила, что удерживаемый в оккупированном Крыму Эдем Бекиров не жалуется на здоровье, сообщил сайт российского омбудсмена.

По словам Москальковой, Денисова интересовалась предоставлением медицинской помощи политзаключенным Бекирову, Владимиру Дудке и Павлу Грибу.

"Судебное рассмотрение дела Павла Гриба идет в Ростове-на-Дону, его уже туда перевели, Эдема Бекирова посетили члены ОНК в СИЗО-1 Симферополя, он не высказывал жалоб на свое здоровье. В отношении Дудки украинский уполномоченный также получил информацию о состоянии здоровья", – говорится в сообщении.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. 13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова.

У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря. Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.

26 февраля 2019 года Бекирову стало плохо в зале суда.

"Я 19 лет на костылях, я тяжело болен, как вы можете держать меня под стражей?! Как я могу убежать без ноги? Это абсурд! Сколько вы можете меня мучить? Я живу на таблетках, я есть толком не могу", – заявил политзаключенный.