$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Москалькова сообщила, что состояние здоровья Сенцова не ухудшилось

Москалькова сообщила, что состояние здоровья Сенцова не ухудшилось Сенцов отказался от госпитализации в городскую больницу
Фото: ЕРА

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что украинскому режиссеру Олегу Сенцову продолжают делать внутривенные инъекции и дают поддерживающую смесь.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова получила от российского омбудсмена Татьяны Москальковой ответ на одно из обращений о состоянии здоровья украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом Денисова написала в Facebook 7 сентября.

"Москалькова сообщает, что состояние здоровья у Сенцова не ухудшилось. Ему продолжают колоть внутренние инъекции, а также предоставляют поддерживающую смесь. Олег снова отказался от госпитализации в Лабытнангскую городскую больницу. Он, якобы, ссылается на отсутствие болезни и удовлетворительные условия содержания и лечения в медицинской части колонии. Но мы все хорошо знаем истинную причину его отказа. Поскольку в городской больнице к нему относятся ужасно", – сообщила она.

По данным Денисовой, в городской больнице Сенцову не оказывают надлежащей медицинской помощи и давят психологически. На вопрос по поводу скорейшего обмена украинских политзаключенных на арестованных граждан РФ, Москалькова сообщила, что не имеет соответствующих полномочий.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.