$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мошенники от имени Маска за полгода выманили у людей криптовалюты более чем на $2 млн

Мошенники от имени Маска за полгода выманили у людей криптовалюты более чем на $2 млн За полгода у американцев выманили $80 млн в криптовалюте, в том числе и под видом Маска
Фото: EPA

С октября 2020 года в США зафиксировали сообщения о потере криптовалюты более чем на $80 млн из-за действий мошенников. Из них $2 млн они заработали, выдавая себя за основателя Tesla и SpaceX Илона Маска. Об этом 17 мая сообщила Федеральная торговая комиссия США.

В ведомстве отмечают, что с октября 2020 года количество сообщений о потере криптовалюты резко возросло: почти 7000 человек сообщили об убытках в размере более $80 млн. В среднем американцы теряли по $1900. По сравнению с тем же периодом годом ранее это примерно в 12 раз больше сообщений и почти на 1000% больше заявленных убытков.

Многие пострадавшие сообщали, что их заманили на веб-сайты, маскирующиеся под сайты для инвестирования или добычи криптовалюты Они часто предлагают несколько уровней инвестиций – чем больше человек вкладывает, тем больше предполагаемая прибыль. Однако когда пользователи пытались вывести предполагаемую прибыль, им говорили, что нужно отправить еще больше криптовалюты – и в итоге они ничего не получали обратно.

Еще один распространенный способ мошенничества с криптовалютой – так называемая ложная благотворительность, когда злоумышленники от имени якобы знаменитостей просят перечислить им криптовалюту с обещанием вернуть в несколько раз больше.

"К примеру, за последние шесть месяцев пользователи сообщили, что более $2 млн в криптовалюте перечислили кому-то, кто выдавал себя за Илона Маска", – отметили в Федеральной торговой комиссии.

Чтобы уберечься от мошенничества, регулятор советует обращать внимание на такие вещи: обещания преумножения криптовалюты – всегда обман, а если вас настойчиво просят перечислить средства в криптовалюте или инвестировать именно в ней – это, скорее всего, обман.

Контекст

Хакеры 15 июля взломали учетные записи в Twitter крупных общественных деятелей и корпораций, включая экс-вице-президента США Джо Байдена, экс-президента Барака Обамы, главы SpaceX Илона Маска, главы Microsoft Билла Гейтса, владельца Amazon Джеффа Безоса и Apple.

Взломанные аккаунты отправили серию твитов с предложением классического мошенничества с биткойнами: фолловерам сказали, что если они переведут криптовалюту на конкретный биткойн-кошелек, они получат вдвое больше денег. Злоумышленники заработали более $100 тыс.