$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Моряки на российском подводном аппарате "Лошарик" погибли из-за соблюдения внутренних правил – СМИ

Моряки на российском подводном аппарате "Лошарик" погибли из-за соблюдения внутренних правил – СМИ ЧП произошло в Баренцевом море
Фото: pixabay.com

"Руководство по борьбе за живучесть подводных лодок" предписывает морякам оставаться в отсеке, где их застал пожар, а уход оттуда без приказа чреват уголовным преследованием, отмечает "Коммерсантъ". По одной из версий, погибшие на российском аппарате "Лошарик" моряки выполняли внутренние правила.

Моряки, ставшие жертвами пожара на российском глубоководном аппарате "Лошарик" в Баренцевом море, погибли из-за соблюдения внутренних правил в борьбе за живучесть судна. Об этом со ссылкой на близкие к расследованию источники сообщает 23 июля "Коммерсантъ".

Собеседники издания считают, что после возгорания в аккумуляторном отсеке экипаж "Лошарика" не стал эвакуироваться на лодку-носитель, а попытался справиться с проблемой самостоятельно, в соответствии с "Руководством по борьбе за живучесть подводных лодок".

Люди погибли, когда взорвалась аккумуляторная батарея.

Источники "Коммерсанта" рассказали, что руководство предписывает морякам оставаться в отсеке, где их застал пожар, и бороться с аварийной ситуацией на своем месте, а уход из горящего отсека без приказа чреват уголовным преследованием.

Министерство обороны РФ 2 июля сообщило о гибели 14 подводников на пожаре, который произошел на борту "глубоководного аппарата". По данным ведомства, моряки отравились продуктами горения.

Президент РФ Путин сообщил, что на "необычном судне" погибло семь капитанов первого ранга, двое из них – Герои России.

По данным СМИ, пятеро пострадавших госпитализированы. Всего на подлодке находилось 25 человек.

Издание РБК писало, что ЧП произошло вечером 1 июля на секретной мини-подлодке "Лошарик". "Открытые медиа" предположили, что огонь вспыхнул не на "Лошарике", а на атомной субмарине-носителе.