$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Морской экспорт нефти России не падает, несмотря на заявления о снижении добычи – СМИ

Морской экспорт нефти России не падает, несмотря на заявления о снижении добычи – СМИ Экспорт нефти из России вырос максимально с момента вторжения в Украину
Фото: ЕРА
Несмотря на заявления российских властей о снижении добычи на 500 тыс. баррелей в день, объемы морского экспорта нефти из РФ растут уже второй месяц подряд. Об этом 22 мая пишет Bloomberg.

Согласно проведенному анализу, по сравнению с началом апреля добыча поднялась на 15%, достигнув 4 млн баррелей в сутки. По сравнению с прошлым годом поставки сырой российской нефти на международные рынки в среднем выше на 1,2 млн баррелей в день, отмечает агентство.

Почти вся нефть из РФ на данный момент продается в Китай и Индию, поэтому объемы поставок в Азию поднялись до нового пика, говорится в сообщении. Часть этого увеличения аналитики объясняют перенаправлением сырой нефти, ранее поступавшей в Германию и Польшу по нефтепроводу "Дружба".

Эксперты Bloomberg предполагают, что для поддержания больших объемов поставок на Восток Москва тратит сделанные ранее запасы нефти. Таким образом можно использовать хранилища в портах, но терминалы на месторождениях и нефтеперерабатывающих заводах задействованы в производственном процессе и долго так использоваться не могут.

После Индии и Китая крупным покупателем российской нефти является Турция, ее доля составляет около 6%. Совокупный объем нефти на направляющихся в эти три страны судах, а также танкерах, не указавших конечный пункт назначения, за четыре недели вырос до максимальных с начала прошлого года 3,81 млн баррелей в сутки. Из стран Европы поставки осуществляются только в Болгарию, пишет агентство.

О том, что экспорт нефти из России вырос максимально с момента вторжения в Украину, 17 мая сообщил CNN, ссылаясь на отчет Международного энергетического агентства (МЭА). Россия экспортировала 8,3 млн баррелей в день сырой и очищенной нефти в апреле. Агентство добавило, что увеличение экспорта сырой нефти компенсировало снижение экспорта нефтепродуктов.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того, как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день.

В октябре Bloomberg сообщило, что для обслуживания интересов Москвы создается огромный "теневой флот" танкеров с неизвестными владельцами. Живущий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин заявлял, что "теневой флот" состоит минимум из 400 танкеров.