$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Моравецкий: В прошлом году польские посольства за рубежом должны были 160 раз реагировать на высказывание "польские лагеря смерти"

Моравецкий: В прошлом году польские посольства за рубежом должны были 160 раз реагировать на высказывание "польские лагеря смерти" Моравецкий: Польская земля была единственной территорией на земле, где целые деревни уничтожали за помощь евреям
Фото: premier.gov.pl

По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, за помощь евреям во время Второй мировой войны больше всего от немцев пострадали поляки.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что одобрение закона об Институте национальной памяти было вынужденным шагом в ответ на выражение "польские лагеря смерти", употребляемое в СМИ. Об этом он сказал в ходе Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля, сообщает "Европейская правда".

После выступления Моравецкого журналист из Израиля польского происхождения рассказал историю своей матери, которая спаслась во время еврейских погромов в Польше в конце 30-х годов. "Моя мать после этого пообещала, что больше не скажет ни слова по-польски. С новым польским законом я становлюсь преступником из-за того, что я об этом рассказал. Скажите: зачем вам это? Вы только привлекаете больше внимания к этим зверствам", – обратился журналист к Моравецкому.

Его вопрос вызвал в зале длительные аплодисменты, сообщает издание.

Отвечая на вопрос, Моравецкий заявил, что одобрение закона – вынужденный шаг. "В прошлом году польские посольства за рубежом должны были 160 раз реагировать на высказывания "польские лагеря смерти ". Почему мы должны еще это делать?" – сказал Моравецкий.

По его словам, "это были немецкие нацистские лагеря, тогда не было независимой Польши".

Моравецкий добавил, что поляки больше всего пострадали во время Второй мировой войны за помощь евреям. "Польская земля была единственной территорией на земле, где целые деревни уничтожали за помощь евреям", – сказал премьер.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиОни предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

В ночь на 1 февраля законопроект одобрил польский Сенат, его отправили на подпись президенту Анджею Дуде. До этого он обещал "тщательно проанализировать" документ.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что закон не соответствует стратегическому партнерству между Украиной и Польшей

Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ. В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду". В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.

Моравецкий поддержал принятие поправок к закону об Институте национальной памяти в Польше.