$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Моравецкий о российской агрессии: Сначала – Грузия, потом – Украина, а со временем могут быть Польша и балтийские страны

Моравецкий о российской агрессии: Сначала – Грузия, потом – Украина, а со временем могут быть Польша и балтийские страны Моравецкий (слева) встретился с коллегами из стран Балтии
Фото: ЕРА

Нужно быть настроенными мирно, но одновременно строить и укреплять трансатлантический союз на восточном фланге, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе своего визита в Литву.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время пресс-конференции в Вильнюсе напомнил о словах бывшего президента Леха Качиньского о российской агрессии и отметил, что они актуальны по сей день. Об этом сообщает "Укринформ".

"Я напомнил моим коллегам слова президента Леха Качиньского, что сначала – Грузия, потом – Украина, а со временем могут быть Польша и балтийские страны. И действительно, без сомнения, надо быть настроенными мирно, но одновременно не наивно, и нужно строить и укреплять трансатлантический союз на восточном фланге, что мы активно и делаем с нашими партнерами из Литвы, Латвии и Эстонии", – заявил Моравецкий, который провел встречу с коллегами из стран Балтии.

Он отметил, что Польша намеревается стать полностью независимой от российского "Газпрома". Для этого уже построен LNG-терминал в Свиноуйсьце. Кроме того, на этапе переговоров с Данией и Норвегией находится вопрос строительства газопровода Baltic Pipe.

"Во время встречи четырех премьеров мы также напомнили о "Северном потоке – 2" и о том, насколько опасен этот проект для безопасности этой части Европы", – подчеркнул Моравецкий.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года на Донбассе начался вооруженный конфликтБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.