$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Боец ММА Монсон заявил, что Кремль пытается его использовать, а Путин "неприлично богат"

Боец ММА Монсон заявил, что Кремль пытается его использовать, а Путин "неприлично богат" Монсон заявил, что не поддерживает "Единую Россию" и не собирается становиться ее членом
Фото: ЕРА

Боец смешанных единоборств американец Джефф Монсон, который стал депутатом городской думы в Красногорске от партии "Единая Россия", заявил, что президент РФ Владимир Путин связан с олигархами.

Боец смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон, который 12 июня получил российский паспорт и стал депутатом городского парламента подмосковного Красногорска от партии "Единая Россия", выступил с критикой президента РФ Владимира Путина, пишет The Times.

Монсон пояснил, что пришел в российскую политику, чтобы развивать детский спорт, и он не считает себя "полезным идиотом", которого используют российские власти.

"Я прекрасно понимаю, что происходит. Кремль использует меня или пытается использовать", – отметил он.

Монсон добавил, что не поддерживает "Единую Россию" и не планирует становиться членом правящей партии. Он называл Путина "неприлично богатым" человеком, связанным с олигархами. При этом он поддержал политику российского президента в Украине и Сирии, который, по мнению Монсона, противостоит гегемонии США.

Родившийся в американском штате Миннесота Монсон подал документы на получение российского гражданства в 2014 году. В декабре 2015 года он сообщил, что получил гражданство РФ, но официального подтверждения его слов не поступало.

В апреле 2016 года Монсон заявил, что хочет вступить в Коммунистическую партию России.

В сентябре 2016 года бывший главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий предоставил "гражданство" Монсону. Сам боец ММА отметил, что счастлив стать "гражданином Луганской народной республики".

Путин подписал указ о предоставлении американцу Монсону российского гражданства 28 мая 2018 года.