$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Молдова опасается вторжения России – премьер-министр страны

Молдова опасается вторжения России – премьер-министр страны Гаврилица заявила, что после нападения России на Украину "никто не в безопасности"
Фото: EPA
Жители Молдовы опасаются вторжения России на фоне ее нападения на Украину. Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в интервью телеканалу CNN, опубликованном 24 июля.

По ее словам, пока сценарий вторжения в Молдову только гипотетический, но ее беспокоит то, что военные действия "движутся дальше в юго-западную часть Украины и в сторону Одессы.  Гаврилица отметила, что Молдова будет делать все возможное для "поддержания мира и стабильности и предотвращения эскалации боевых действий". 

По словам премьера, по этому поводу обеспокоены "многие страны", ведь если Россия может начать войну, не принимая во внимание международное право, то в этом смысле "никто не в безопасности".

Кроме того, Гаврилица отметила, что Молдова очень пострадала от войны России против Украины в экономическом плане – в июне инфляция составила 32%.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". 

Сейчас российские войска, по данным президента Украины Владимира Зеленского, контролируют около 20% территории Украины: Крым, часть Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Харьковской областей. Он заявил, что Украина не собирается идти на территориальные уступки для прекращения боевых действий.

Зеленский неоднократно призывал страны Запада оказать большую помощь Украине, в противном случае, по его мнению, Россия не остановится. "Она город за городом хочет поглотить всех в Европе, кого руководство России считает своей собственностью, а не независимыми государствами. Вопрос: кто следующий для нее? Молдова? Страны Балтии? Польша? Ответ – все они", – сказал президент Украины