$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Молдова объявила персоной нон грата дипломата из РФ после падения на территории страны осколков сбитой Украиной российской ракеты

Молдова объявила персоной нон грата дипломата из РФ после падения на территории страны осколков сбитой Украиной российской ракеты Сотрудник посольства РФ должен будет покинуть Кишинев, отметили в МИД Молдовы
Фото: Ministerul Afacerilor Externe şi Integrării Europene al Republicii Moldova / Facebook
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы сообщило в Facebook 31 октября, что приняло решение объявить персоной нон грата сотрудника посольства РФ в Кишиневе.

Отмечается, что о решении о высылке российского дипломата МИД Молдовы уведомил посла РФ Олега Васнецова.

"Ракетные удары по соседней стране приводят к дальнейшей эскалации рисков безопасности, а граждане нашей страны все больше ощущают на себе разрушительные последствия войны… Атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру также создают все большие угрозы энергетической безопасности страны", – заявили во внешнеполитическом ведомстве Молдовы.

Сотрудник посольства РФ должен будет покинуть Кишинев, при этом не указывается, о ком именно идет речь.

Контекст

МИД Молдовы принял решение о высылке российского дипломата после инцидента с падением в районе северной окраины населенного пункта Наславча осколков российской ракеты, сбитой утром 31 октября системой ПВО Украины, о чем сообщали в МВД Молдовы.  

В минобороны Молдовы заявили, что системы воздушного наблюдения национальной армии не зафиксировали незаконных полетов в воздушном пространстве республики. "Осколки сбитой ракеты не были обнаружены радиолокационными станциями из-за их размеров и малой отражающей поверхности", – отметили в оборонном ведомстве. В молдавском минобороны добавили, что на место падения российской ракеты отправились инженеры национальной армии.

В Воздушных силах ВСУ допустили, что осколки сбитой российской ракеты могли упасть в Молдове, отметив, что она летела над территорией Украины. Спикер командования ВС ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что Россия использует воздушное пространство суверенного государства Молдова для террористических атак по Украине.