$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Молдавские пограничники не впустили в страну российских журналистов

Молдавские пограничники не впустили в страну российских журналистов В Молдове и.о. президента страны Павел Филип распустил парламент
Фото: ЕРА

Журналистов российского издания "Известия" и "Пятого канала" депортировали из Молдовы, потому что они не смогли объяснить причину своего визита в страну.

Съемочную группу российского издания "Известия" не пустили в Молдову в ночь на 10 июня. Об этом сообщается на сайте издания. 

"Съемочную группу мультимедийного информационного центра "Известия" не пустили в Молдавию без объяснения причин. Корреспондента и оператора отправили самолетом обратно в Россию. Они прибыли в аэропорт Пулково Санкт-Петербурга 10 июня утром", – говорится в сообщении.

Кроме того, пограничная полиция Молдовы отказала во въезде журналистам российского "Пятого канала", сообщает ТАСС.

В комментарии изданию NewsMaker представитель пресс-службы пограничной полиции Молдовы Олеся Дунас подтвердила эту информацию. По ее словам, российских журналистов уже депортировали из страны.

В пресс-службе пограничной полиции отметили, что причиной отказа послужило то, что российские журналисты не смогли мотивировать цель визита в Молдову.

В Молдове продолжается политический кризис, в стране параллельно работают два правительства. 

24 февраля там прошли парламентские выборы. По многомандатному округу Партия социалистов получила 31,15%, проевропейский блок Acum – 26,84%, правящая Демократическая партия – 23,62%. 

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство, однако президент Игорь Додон заявил, что пока не будет этого делать.

8 июня на экстренном заседании парламента Молдовы депутаты избрали правительство страны, назначив премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" (PAS, входит в блок Acum) Майю Санду. Европейский союз заявил, что готов работать с новым правительством Молдовы.

9 июня Конституционный суд Молдовы решил передать полномочия президента страны исполняющему обязанности премьер-министра Молдовы Павлу Филипу, который своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент и подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в Молдове 6 сентября.