$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МОК разрешил сборной России выступить на Олимпиаде 2020 под национальным флагом

МОК разрешил сборной России выступить на Олимпиаде 2020 под национальным флагом МОК отправил ОКР приглашение принять участие в летних Олимпийских играх 2020 года
Фото: ЕРА

На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году российские атлеты выступали под олимпийским флагом из-за допинг-скандала. Во время летней Олимпиады в Токио россиянам позволят сформировать полноценную национальную делегацию.

Олимпийский комитет России (ОКР) получил от Международного олимпийского комитета (МОК) официальное приглашение принять участие в летней Олимпиаде 2020 года в Токио. Письмо, подписанное президентом МОК Томасом Бахом, публикует 26 июля пресс-служба ОКР.

"Таким образом, Олимпийский комитет России получил возможность, в отличие от предыдущих Игр в Пхенчхане, сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Это касается, в том числе, и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск ИААФ (Международная легкоатлетическая федерация. – "ГОРДОН") к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор", – отметили в пресс-службе.

Игры XXXII Олимпиады пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Осенью 2015 года после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном о массовом употреблении допинга в российском спорте статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА) был приостановлен. Тогда же была прекращена работа Московской антидопинговой лаборатории.

Вследствие санкций от участия в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро были отстранены легкоатлеты и тяжелоатлеты из России.

В декабре 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Российские спортсмены соревновались в Южной Корее под олимпийским флагом.

Санкциям был также подвергнут Паралимпийский комитет РФ.

20 сентября 2018 года исполнительный комитет ВАДА проголосовал за восстановление полномочий РУСАДА13 марта 2019 года ВАДА сняло дисквалификацию с РУСАДА при условии, что международные эксперты получат доступ к информации московской лаборатории.