$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могерини: Мы сожалеем о решении России выйти из соглашения по Международному уголовному суду

Могерини: Мы сожалеем о решении России выйти из соглашения по Международному уголовному суду Могерини прокомментировала выход РФ из соглашения по Международному уголовному суду в Гааге
Фото: ЕРА

После того, как Россия подписала Римский статут Международного уголовного суда 13 сентября 2000 года, Европейский союз постоянно призывал страну ратифицировать этот документ, заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Евросоюз остается твердым сторонником Международного уголовного суда (МУС) и полного сотрудничества в сфере предотвращения преступлений, подпадающих под его юрисдикцию, говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Мы сожалеем о решении Российской Федерации отозвать свою подпись и не стать участником Римского статута МУС согласно указу, подписанному вчера президентом Путиным (глава РФ Владимир Путин."ГОРДОН")", – отметил она.

По словам Могерини, после того, как РФ подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, Европейский союз постоянно призывал ее ратифицировать документ.

16 ноября стало известно, что Путин поручил министерству иностранных дел (МИД) РФ уведомить генерального секретаря ООН о намерении Москвы покинуть Римский статут.

В МИД РФ обвинили Международный уголовный суд в неэффективной и однобокой работе, а также заявили, что МУС не оправдал возложенных на него надежд.