$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Многие верили, что у РФ вторая по силе армия в мире. Сегодня многие считают российскую армию второй по силе в Украине – Блинкен

Многие верили, что у РФ вторая по силе армия в мире. Сегодня многие считают российскую армию второй по силе в Украине – Блинкен Путин бросает волну за волной россиян в мясорубку, отметил Блинкен (на фото)
Фото: EPA
Президент страны-агрессора России Владимир Путин потратил 20 лет, чтобы превратить вооруженные силы РФ в современную армию с самым современным вооружением, оптимизированным командованием и хорошо обученными, хорошо экипированными солдатами.

Об этом 2 июня в Хельсинки (Финляндия) заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, его цитирует сайт американского Госдепартамента.

"Кремль часто утверждал, что у него вторая по силе армия в мире, и многие верили в это. Сегодня многие считают российскую армию второй по силе в Украине, – подчеркнул Блинкен. – Ее техника, технологии, руководство, войска, стратегия, тактика и моральный дух являются примером неудач – даже тогда, когда Москва наносит разрушительный, неизбирательный и безвозмездный ущерб Украине и украинцам".

По словам Блинкена, только за последние полгода РФ потеряла в войне против Украины более 100 тыс. оккупантов.

"Путин бросает волну за волной россиян в мясорубку, которую он сам и создал", – отметил госсекретарь США.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ на утро 2 июня, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения РФ ликвидировали около 208 910 российских оккупантов.

Путин и армия, которую он отправил в Украину, "ежедневно" проигрывают, заявил 13 мая президент Владимир Зеленский. "Его армия уже давно не "вторая" (не хочу давать ей номер, если честно). [...] Ему все равно на людей, его люди демотивированы с самого начала, у него нет никакой сильной армии", – отметил глава Украинского государства.