$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Младич подал апелляцию на решение Гаагского трибунала

Младич подал апелляцию на решение Гаагского трибунала Младич скрывался от трибунала в течение 16 лет
Фото: EPA

22 ноября 2017 года Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению за преступления против человечности. Защита Младича оспорила решение суда.

Бывший генерал армии боснийских сербов Ратко Младич подал апелляцию на решение трибунала ООН, который признал его виновным в геноциде и военных преступлениях и приговорил к пожизненному заключению. Об этом говорится в сообщении агентства AFP.

Представители защиты Младича в своем заявлении сообщили, что "объем и масштаб судебных ошибок" в решении трибунала являются "беспрецедентными".

22 ноября 2017 года Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил Младича к пожизненному заключению. Его признали виновным в 10-ти из 11 пунктов обвинения, в частности, в геноциде и преступлениях против человечности.

Главное из преступлений, совершенных по приказу Младича, – резня в Сребренице, где в 1995 году были убиты более 7 тыс. мусульман.

Младич скрывался от трибунала в течение 16 лет. Его арестовали в 2011 году в ходе операции сербских спецслужб.