$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Миссия Организации по запрещению химоружия во второй раз взяла образцы в сирийской Думе

Миссия Организации по запрещению химоружия во второй раз взяла образцы в сирийской Думе Собранные в Думе образцы направят в лаборатории для анализа
Фото: ЕРА

Миссия по установлению фактов применения химического оружия посетила еще одно место в сирийской Думе, где, вероятно, была совершена химическая атака.

Сотрудники миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии сегодня посетили второе место в сирийском городе Думе, где, вероятно, произошла химическая атака, и снова собрали образцы. Об этом говорится в сообщении Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

"Сегодня эксперты миссии по установлению фактов применения химического оружия посетили второе место в Думе. Они также собрали на месте образцы, которые привезут вместе с другими, собранными ранее, образцами в лабораторию ОЗХО в Рейсвейке (город в Нидерландах. – "ГОРДОН")", – сказано в документе.

21 апреля сотрудники миссии взяли образцы в Думе.

7 апреля в сирийской Думе в Восточной Гуте применили, предположительно, химическое оружие. Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в химатаке сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств применения химического оружия.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на предполагаемое применение химического оружия.

19 апреля спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что у США есть доказательства попыток Сирии и РФ уничтожить следы химической атаки в Думе.