$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мирзиеев: Каждая семья, проживающая в селах Узбекистана, обязана содержать по 100 кур

Мирзиеев: Каждая семья, проживающая в селах Узбекистана, обязана содержать по 100 кур Мирзиеев придумал способ преодоления бедности
Фото: EPA

Выращивание кур приведет к исчезновению бедности, уверен узбекский президент Шавкат Мирзиеев.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на собрании в Каракалпакстане озвучил два рецепта обогащения жителей страны – развитие малого предпринимательства и выращивание кур. Об этом сообщает "Радио Озоди".

У каждой сельской семьи должен быть свой бизнес, заявил президент.

"Каждая семья, проживающая в селах республики, не только в Каракалпакстане, просто обязана содержать по 100 кур. 100 кур будут сносить по меньшей мере по 50 яиц. Если 10 яиц члены семьи будут употреблять в пищу сами, то 40 яиц они могут продать. Тогда у нас не будет малообеспеченных семей", – подсчитал Мирзиеев.

Он поручил хокимам (главам областей."ГОРДОН") продумать способы выполнения этой задачи, а банкам страны – обеспечить крестьян кредитами.

Также президент сказал, что проверяющие органы не должны препятствовать работе предпринимателей.

Мирзиеев, который после смерти предыдущего президента Ислама Каримова был временно исполняющим обязанности президента, на выборах 4 декабря 2016 года получил 88,61% голосов избирателей. 14 декабря он вступил в должность.