$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мировые лидеры откажутся от совместного фото на саммите G20 из-за участия РФ – СМИ photo icon

Мировые лидеры откажутся от совместного фото на саммите G20 из-за участия РФ – СМИ На министерской встрече представители стран G20 тоже не фотографировались с Лавровым, который возглавит российскую делегацию на саммите 15–16 ноября
Фото: ЕРА
Мировые лидеры не будут делать традиционное совместное фото перед началом саммита "Большой двадцатки" на Бали (Индонезия). Об этом сообщила The Guardian 11 ноября.

Издание отмечает, что такое "семейное фото" обычно создает интересную динамику на саммите, так как лидеры, фотографируясь, приветствуют друг друга на публике. 

В Индонезии такую фотосессию не планируют из-за "широко распространенного дискомфорта от присутствия России" – президент России Владимир Путин отказался участвовать в саммите, но РФ будет там представлена, делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. 

Как пишет СМИ, британские чиновники считают, что членство России в G20 означает: на саммите в Индонезии не смогут согласовать итоговое коммюнике. 

В ходе встречи главы МИД стран G20 летом традиционное групповое фото тоже не делали, Лавров тогда покинул саммит досрочно.

Госсекретарь США Энтони Блинкен контактировать с Лавровым на саммите лидеров не планирует, заявили в Госдепе 10 ноября.

Контекст

Саммит G20 состоится 15–16 ноября на Бали (Индонезия). Президент Украины Владимир Зеленский примет в нем участие, но, скорее всего, в онлайн-формате, говорил его пресс-секретарь Сергей Никифоров.

В Кремле изначально заявляли, что Путин принял приглашение на саммит, но не говорили, как он будет участвовать в нем – очно или по видеосвязи. В правительствах Италии и Великобритании высказывали мнение, что Путина не будет на Бали, президент Индонезии Джоко Видодо говорил в августе, что Путин сказал ему: приедет лично

8 ноября Видодо после разговора с Путиным заявил, что тот присоединится к саммиту виртуально, если приехать ему не удастся.

10 ноября пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков объявил, что российскую делегацию возглавит Лавров, а на следующий день он сказал, что Путин не намерен участвовать во встрече G20 ни виртуально, ни очно.