$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось – МВФ

Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось – МВФ В МВФ рассказали о росте мировой экономики после пандемии
Фото: EPA
В январе Международный валютный фонд прогнозировал глобальный рост экономики в 2021 году на уровне 5,5%, но появляются перспективы более сильного восстановления, отметил заместитель директора Международного валютного фонда Джеффри Окамото.

Мировая экономика восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, быстрее, чем ожидалось. Об этом заявил заместитель директора Международного валютного фонда Джеффри Окамото, сообщила пресс-служба МВФ 20 марта.

"В январе мы прогнозировали глобальный рост в 2021 году на уровне 5,5%, но появляются перспективы более сильного восстановления благодаря дополнительным фискальным стимулам, особенно в США, и перспективам более широкой вакцинации. Однако восстановление мировой экономики было неполным и неравномерным, потому что, несмотря на более сильное, чем ожидалось, восстановление во второй половине 2020 года, ВВП в большинстве стран остается значительно ниже допандемических тенденций", – сказал он.

По словам Окамото, неопределенность относительно восстановления экономики высокая.

"Мы не знаем, насколько продолжительным будет кризис в области здравоохранения. Доступ к вакцинам остается очень неравномерным как в странах с развитой экономикой, так и в странах с формирующейся рыночной экономикой. Страны с низким уровнем доходов могут не увидеть значительных масштабов вакцинации в 2022 году, и это проблема: эта пандемия действительно закончится только тогда, когда закончится для всех... Другой риск – распространение устойчивых мутаций [вируса]", – сказал он.

Заместитель директора МВФ заявил, что эти проблемы можно преодолеть совместными действиями всех стран.

"Позвольте выделить три приоритета. Во-первых, как можно скорее положить конец пандемии... Во-вторых, страны должны оказывать экономическую поддержку и адаптировать ее к стадии восстановления и пандемии... В-третьих, мы должны уменьшить расхождения между странами", – заявил он.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В связи с карантином, введенным для борьбы с распространением вируса, во многих странах были закрыты предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.

В МВФ заявляли, что в 2020 году глобальная экономика из-за пандемии коронавируса уменьшилась на 3,5%.