$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мироненко: Здоровье Горбачева все чаще подводит, но мысль проясняется

Мироненко: Здоровье Горбачева все чаще подводит, но мысль проясняется Мироненко: Я увидел, что у Горбачева сформировалось законченное, полное и, на мой взгляд, очень точное видение того, что произошло
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Советник президента "Горбачев-Фонда" историк Виктор Мироненко рассказал, что у первого президента СССР Михаила Горбачева сформировалось полное и точное видение причин развала СССР.

Советник президента "Горбачев-Фонда" историк Виктор Мироненко, в прошлом первый секретарь ЦК ВЛКСМ СССР, рассказал, что первый президент СССР Михаил Горбачев осознал причины развала Советского Союза. Об этом он написал в Facebook.

"Встретились и поговорили с Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Он "прокатал" на мне некоторые мысли интервью, которое он собирался дать в тот же день... Здоровье его все чаще подводит, но мысль проясняется. Сегодня я увидел, что у него сформировалось законченное, полное и, на мой взгляд, очень точное видение того, что произошло", – рассказал Мироненко.

Он отметил, что впервые за долгое время общения с Горбачевым у него не было ни малейшего неприятия его позиции.

"Я предложил ему не называть это политическим завещанием (хоронили его последние годы часто и регулярно, но, надеюсь, он еще долго будет с нами), но политическим напутствием я бы это назвал", – подчеркнул историк.

7 декабря Горбачев дал интервью, в котором рассказал, что СССР можно было сохранить, в частности с помощью децентрализации, так как новые республики "сильно выросли" и экономически, и в социальном плане, стали фактически "настоящими государствами". Он отметил, что СССР разваливали, чтобы "быть без Горбачева". По его словам, эти люди "пеклись только о власти, жадно рвались к ней". Горбачев добавил, что возглавляло развал Советского Союза российское руководство, ему не уступало украинское.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.