$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мир восстановлен". Президент Эквадора сообщил о прекращении конфронтации, связанной со стоимостью топлива

"Мир восстановлен". Президент Эквадора сообщил о прекращении конфронтации, связанной со стоимостью топлива Протесты в Эквадоре начались 3 октября
Фото: ЕРА

Правительство Эквадора заменит ставший причиной массовых акций протеста указ об отмене государственных субсидий на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщил президент страны Ленин Морено.

В Эквадоре прекращается конфронтация, связанная с решением отменить государственные субсидии на бензин и дизельное топливо. Об этом президент Эквадора Ленин Морено сообщил 14 октября в Twitter.

"Решение проблемы ради мира и ради страны: правительство заменит указ №883 на новый, содержащий механизмы, позволяющие использовать ресурсы для тех, кто больше всего в них нуждается. Мир восстановлен", – написал он.

Испаноязычное издание El Mundo отмечает, что протестующие, которые находились в центре столицы Эквадора Кито, покинули свои позиции после достижения договоренностей с властями.

Массовые протесты в Эквадоре вспыхнули 3 октября. Вначале в них участвовали только перевозчики, позже к ним присоединились представители коренных народов. Недовольство протестующих вызвала программа сотрудничества Эквадора с Международным валютным фондом, в рамках которой правительство отменило госсубсидии на дизельное топливо и бензин.

На фоне протестов 8 октября Морено объявил о переносе штаб-квартиры правительства из столицы Кито в крупнейший в стране город Гуаякиль.

11 октября стало известно, что власти Эквадора обратились в ООН с просьбой помочь в организации диалога с демонстрантами. По данным организации, за первые девять дней демонстраций в Эквадоре погибли по меньшей мере пять протестующих, сотни были ранены.