$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минюст США обвинил семерых офицеров ГРУ РФ в хакерских атаках и дезинформационных операциях

Минюст США обвинил семерых офицеров ГРУ РФ в хакерских атаках и дезинформационных операциях США предъявили обвинения семерым россиянам
Фото: EPA

Обвинения семерым россиянам в США предъявлены за компьютерные взломы, мошенничество с сетями, кражу личных данных и отмывание денег. По данным американского следствия, они совершали атаки на ФИФА, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и лабораторию в Швейцарии.

Министерство юстиции США 4 октября выдвинуло обвинения семерым офицерам Главного разведуправления Генштаба РФ в кибератаках и дезинформационных операциях. Об этом сообщила пресс-служба американского ведомства.

Обвинения предъявлены за компьютерные взломы, мошенничество с сетями, кражу личных данных и отмывание денег. По информации минюста, они совершали атаки на ФИФА, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и лабораторию в Швейцарии, а также на компанию  Westinghouse Electric Company, которая поставляет ядерное топливо Украине.

США обвиняют граждан РФ Алексея Моренца, Евгения Серебрякова, Ивана Ермакова, Артема Малышева, Дмитрия Бадина, Олега Сотникова и Алексея Минина. В Минюсте отметили, что Бадин, Малышев и Ермаков также обвиняются США во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. Моренец, Серебряков, Сотников и Минин также обвиняются Нидерландами в попытке совершить кибератаку на Организацию по запрещению химоружия.

Отмечается, что с 2014-го по май 2018 года указанные лица проводили постоянные и сложные компьютерные вторжения, затрагивающие граждан США, юридические лица, международные организации и их сотрудников по всему миру, Отмечается, что атаки осуществлялись "в стратегических интересах российского правительства".

В Минюсте США заявили, что целью взломов была дальнейшая публикация похищенной информации "в рамках кампании по влиянию и дезинформации", призванной подорвать деятельность международных антидопинговых организаций и официальных лиц, которые публично разоблачили употребление допинга российскими спортсменами и навредить репутации других спортсменов по всему миру, ложно утверждая, что они употребляли запрещенные препараты.

По данным ФБР, когда сотрудники ГРУ не могли устраивать кибератаки удаленно, они ездили в Бразилию, Нидерланды и Швейцарию.

На пресс-конференции 4 октября помощник министра юстиции по вопросам нацбезопасности Джон Демерс заявил, что от действий хакеров пострадали 250 спортсменов в 30 странах мира, сообщила пресс-служба ведомства.

Осенью 2015 года после доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о массовом употреблении допинга в российском спорте был приостановлен статус антидопингового агентства России (РУСАДА). Комиссия Макларена привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

РУСАДА до 2018 года не признавало выводов комиссии Макларена о существовании государственной системы допинга в РФ и не предоставляло ВАДА доступ к допинг-пробам, опечатанным в московской лаборатории.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет России.