$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минюст РФ внес Фонд борьбы с коррупцией Навального в реестр иностранных агентов

Минюст РФ внес Фонд борьбы с коррупцией Навального в реестр иностранных агентов Навальный создал фонд в 2011 году
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Российский Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционером Алексеем Навальным, в результате "текущего контроля за его деятельностью" внесен в список иностранных агентов, сообщает министерство юстиции РФ.

Министерство юстиции РФ сегодня внесло Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального в реестр иностранных агентов. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведенного Главным управлением минюста России по Москве текущего контроля за ее деятельностью", – говорится в сообщении.

ФБК – некоммерческий фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году. Фонд объединяет все проекты Навального. Фонд расследует и обнародует хищения из государственного бюджета.

3 августа, когда в Москве проходила не санкционированная властями акция протеста с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, в отношении ФБК возбудили дело об отмывании 1 млрд руб.

Следственный комитет России утверждает, что с января 2016-го по декабрь 2018 года сотрудники ФБК получили примерно такую сумму денег от третьих лиц, которые незаконно их заработали.

В России закон об иностранных агентах действует с 2012 года. Он позволяет объявить иностранным агентом организацию в случае, если организация получает деньги из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью.