$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны России выделит полмиллиарда рублей на слежку за курсантами в интернете

Минобороны России выделит полмиллиарда рублей на слежку за курсантами в интернете Минобороны РФ планирует приобрести лицензии на компьютерное программное обеспечение, позволяющее выявлять и предотвращать утечку конфиденциальной информации
Фото: vuz.mil.ru

Министерство обороны Российской Федерации объявило о закрытом аукционе на покупку средств контроля за 485 млн рублей, позволяющих следить за активностью курсантов и воспитанников военных учебных заведений в интернете.

Министерство обороны Российской Федерации объявило тендер на приобретение средств контроля за курсантами военных учебных заведений в интернете. Соответствующая заявка, на реализацию которой ведомство намерено потратить 485 млн рублей ($7,4 млн), размещена 22 октября на портале госзакупок РФ.

Согласно заявке, минобороны планирует приобрести лицензии на различное компьютерное программное обеспечение, в том числе 71,5 млн рублей ($1,09 млн) на расширение действующей лицензии на использование программы InfoWatch Traffic and Device Monitor. На сайте разработчика программы указано, что это автоматизированная система, которая выявляет в потоке данных конфиденциальные документы, попавшие в интернет, и предотвращает их утечку, определяет неправомерные действия сотрудников.

В заявке на сайте госзакупок также говорится, что еще 215 млн рублей ($3,3 млн) минобороны России потратит на комплекс со спецпроверкой и специсследованием компьютеров, 125 млн рублей ($1,9 млн– на комплекс средств по фильтрации при доступе в интернет.

В сентябре правительство России внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить военнослужащим публиковать данные о себе и сослуживцах в интернете. В тексте поправок говорится, что военнослужащим запретят размещать в сети фото, видео, геотеги и другие данные, которые могли бы раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности.