$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны РФ планирует поставить на воинский учет гражданские легковые автомобили

Минобороны РФ планирует поставить на воинский учет гражданские легковые автомобили В первую очередь будут мобилизовывать российские внедорожники
Фото: pixabay.com

В России гражданские легковые автомобили планируют поставить на воинский учет. Об этом 24 июля газета "Известия" сообщила после того, как ознакомилась с проектом приказа министерства обороны РФ.

Согласно документу, в случае объявления в стране военного положения машины россиян могут временно мобилизовать для нужд армии, пока со складов резервов не поступят новые автомобили.

Предпочтение будет отдаваться российским внедорожникам – УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 ("Патриот"). Иностранные мобилизуют "в крайнем случае", уточняется в публикации.

Техника не будет направляться в район боевых действий. Также не говорится об изъятии автомобилей у собственников.

В проекте приказа на воинский учет предлагают ставить мобильные компрессорные и электрические станции, а также агрегаты электропитания. Они могут понадобиться армии для организации базовых полевых лагерей и электропитания систем вооружения.

Инициатива проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу.

Сегодня, согласно приказу минобороны РФ от 2014 года, мобилизации подлежат автобусы, грузовики, прицепы, тракторы и другая техника.