$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны РФ озвучило официальную причину крушения Су-34 в Ейске. Опубликовано видео его падения

Минобороны РФ озвучило официальную причину крушения Су-34 в Ейске. Опубликовано видео его падения В результате падения самолета загорелся один из подъездов девятиэтажного жилого дома
Скриншот: Baza / Telegram
Министерство обороны России признало падение боевого самолета в Ейске (Краснодарский край), но заявило, что Су-34 упал "во дворе".

Об этом говорится в заявлении, которое цитирует "Интерфакс"

Российское оборонное ведомство утверждает, что самолет потерпел крушение "при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета". Речь о бомбардировщике, взлетевшем с военного аэродрома Южного военного округа. 

"Самолет упал в черте города Ейск. По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете. На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета", – утверждается в сообщении. 

Скриншот: google.com/maps Скриншот: google.com/maps

"Радио Свобода" подчеркивает, что речь именно о боевом самолете. Он летел с боезапасом и из-за детонации снарядов пожарные долго не могли добраться к горящим квартирам, отмечает СМИ. 

Telegram-канал Mash опубликовал видео камеры наблюдения, на котором зафиксирован момент крушения. 

Telegram-канал "112" обнародовал видео инцидента, снятое с другого ракурса. 

"Интерфакс", ссылаясь на единую дежурно-диспетчерскую службу, пишет, что огонь полностью охватил один из подъездов девятиэтажки. Не менее 17 квартир повреждены, заявил в Telegram губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. О жертвах он не сообщил.

По данным Telegram-канала "112", есть как минимум один погибший и семеро пострадавших. 

Контекст
Су-34 – сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик. Самолет упал в Ейске 17 октября.