$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минобороны РФ хочет иметь право сбивать пассажирские самолеты над Россией

Минобороны РФ хочет иметь право сбивать пассажирские самолеты над Россией Минобороны России хочет иметь возможность сбивать пассажирские самолеты, нарушившие российскую границу
Фото: ЕРА

В минобороны РФ хотят иметь право сбивать пассажирские самолеты, если они не реагируют на предупреждающие сигналы и предупредительный огонь и если их полет грозит гибелью людей или нападением на стратегические объекты.

Министерство обороны России подготовило проект постановления, позволяющего сбивать пассажирские самолеты, нарушившие российскую границу. Документ "О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве Российской Федерации" опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте постановления говорится, что пассажирские самолеты можно будет сбивать, если они не реагируют на визуальные сигналы и предупредительный огонь и если их полет грозит гибелью людей, экологической катастрофой или нападением на стратегические объекты.

Согласно документу, российские военные должны принимать меры реагирования, если неопознанный самолет приблизится к границе РФ на расстояние менее 50 км.

Военный самолет-нарушитель российское минобороны предлагает принуждать к посадке на российском аэродроме или выходу из воздушного пространства России. Если самолет не реагирует, его предлагается сбивать.

Аналогичные меры военное ведомство предлагает применять к гражданским самолетам с оговоркой, что "при отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы" оружие на поражение не применяется.

В проекте постановления не указано, каким образом российские военные будут определять, представляет ли пассажирский самолет-нарушитель опасность.

По данным "Известий", новая правовая норма нужна для устранения противоречий в законодательстве РФ. В частности, закон "О противодействии терроризму" позволяет военным сбивать захваченные террористами пассажирские самолеты, а постановление правительства от 1994 года запрещает сбивать гражданские самолеты с пассажирами на борту. Действующие с 2010 года правила применения оружия при охране государственной границы РФ также не предусматривают возможности сбивать пассажирские самолеты.

В 1978 году советский истребитель открыл огонь по южнокорейскому пассажирскому Boeing, вошедшему в воздушное пространство СССР. Погибли два человека.

В 1983 году советские военные сбили принадлежавший Южной Корее Boeing 747, летевший из США в Сеул. Самолет был сбит над морем неподалеку от острова Сахалин. Погибли все 269 пассажиров самолета.